冰山露出海面的部分只是冰山的一小部分,所以常有“冰山一角”的说法.若海水的密度是1.1×103kg∕m3,冰的密度是0.

冰山露出海面的部分只是冰山的一小部分,所以常有“冰山一角”的说法.若海水的密度是1.1×103kg∕m3,冰的密度是0.9×103kg/m3,则冰山露出海面的体积是总体积的几分之几?
苏拉 1年前 已收到1个回答 举报

husong0904 幼苗


解题思路:利用漂浮条件F=Gvg和阿基米德原理F=Gvg,v=v+v可以求出v与v的关系.

∵ρ<ρ
∴冰在水中要漂浮,F=Gvg
又∵F=Gvg,
∴ρvg=ρvg
∵v=v+v
∴v=(v-v
∴ρvg=ρ(v-v)g

v冰−v露
v冰=
ρ冰
ρ液=
0.9×103kg/m3
1.1×103kg/m3=[9/11].
则冰山露出海面的体积是总体积的1-[9/11]=[2/11].
答:冰山露出海面的体积是总体积的[2/11].

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理.

考点点评: 本题为力学综合题,要求灵活运用所学知识.物体漂浮时F浮=G冰=ρ冰v冰g和阿基米德原理F浮=G排=ρ液v排g,要综合使用,找出内在联系:v冰=v排+v露、m物=m排、F浮=G冰、F浮=G排


1