已知x的平方+x=1,求代数式X的立方-2x+6的值

lmhan 1年前 已收到1个回答 举报

kgb1050hhhjjkk 幼苗


x^2+x=1
x^2+x+1/4=5/4
(x+1/2)^2=5/4
x+1/2=±√5/2
x=(-1±√5)/2
-2x+6=-2*(-1±√5)/2+6=1±√5+6=7±√5


5