某建筑工地需要一种混凝土,这种混凝土所需要的水泥、沙子和石子是按2:3:5配制的.如果要配制5吨这种混凝土

某建筑工地需要一种混凝土,这种混凝土所需要的水泥、沙子和石子是按2:3:5配制的.如果要配制5吨这种混凝土
连接上
需要水泥、沙子和石子各多少吨
szfrankyang 1年前 已收到1个回答 举报

瞬间已千年 幼苗


首先你要知道实验室出此中混凝土配合比时的干密t度,一般来说为2400kg/m3至2500kg/m3,我们取最小值进行计算,另外假设用水量为X,计算(2400-X)=水泥+沙+石子,又可得水泥:沙:碎石=2:3:5,假设水灰比为1:2.按此水灰比就可以得出式子2X+3X+10X+X=2400kg,即水150kg,水泥300kg,沙450kg,碎石1500kg.
以上计算你的计算还需要的两个已知条件是水灰比或水的重量,这样才能计算出各种材料的用量是多少.


5