碳酸镁溶于水,通入二氧化碳反应是否生成碳酸氢镁溶液?

碳酸镁溶于水,通入二氧化碳反应是否生成碳酸氢镁溶液?
如果反应,应在什么条件下反应?具体说明,谢谢.最好说详细一些,非常感谢
O(∩_∩)O
凌的力量 1年前 已收到3个回答 举报

gn467185 幼苗


会的,不需要条件:MgCO3+CO2+H2O=Mg(HCO3)2
注1、多元弱酸(碳酸)能与自身正盐(MgCO3)反应生成相应酸式盐(Mg(HCO3)2)
注2、碳酸镁微溶于水,其水溶液的浓度比较小,本题用悬浊液进行实验效果更好.


10

江上漂 幼苗


MgCO3+CO2+ H2O = Mg(HCO3)2
向碳酸镁溶液中,通入足量的二氧化碳


3

luckylgg 幼苗


碳酸镁微溶物


1