两个数的差是279,去掉被减数个位上的0,被减数就和减数相等,被减数和减数各是多少?

yaqwang 1年前 已收到3个回答 举报

yoewurwtet 幼苗


去掉被减数个位上的0,被减数就和减数相等,则被减数是减数的10倍,也就比减数大10-1=9倍
因此减数是279÷9=31
被减数是31X10=310


7

mp3mp 幼苗


被减数是310,减数是31


4

0509151 幼苗


设减数为X,则有被减数等于10X,根据题意得
10X-X=279
得X=31
被减数和减数分别是310和31


2