对于有理数a,b,定义运算:a*b=a×b-a-b+1.

对于有理数a,b,定义运算:a*b=a×b-a-b+1.
我们知道:有理数的加法运算满足交换律,那么,由(2)中的计算结果,你认为这种运算“×”是否满足交换率?并说明理由.
离恨水 1年前 已收到1个回答 举报

只为你cc 幼苗


a*b=a×b-a-b+1
所以b*a=b×a-b-a+1
所以
a*b=b*a
所以满足交换律


10