有两支同样长的蜡烛,一支能点燃4h,另一支能点燃3h.一次遇到停电,同时点燃这两支蜡烛,来电后同时吹灭,发现其中的一支是

有两支同样长的蜡烛,一支能点燃4h,另一支能点燃3h.一次遇到停电,同时点燃这两支蜡烛,来电后同时吹灭,发现其中的一支是另一支的一半.问停电的时间有多久?(答案是2.4小时,
丑丑_1133 1年前 已收到3个回答 举报

geniusmouse 幼苗


设停了X小时
第一支剩1-x/4
第二支剩1-X/3
则 1-X/4=2*(1-X/3)
X=2.4小时


3

里有座庙庙 幼苗


设能点燃4h的叫A,另一支能点燃3h的叫B ,原来长度都是L ,得它们的燃烧速度分别是
VA=L /4 ,VB= L /3
设停电时间是T小时,则有 L-(L /4)*T=0.5*[L-(L /3)*T]
得 T=6小时


3

xigema5678 幼苗


设停电x小时
4-x=2(3-x)
解得x=2.4小时
欢迎提问


3