已知(x-y)÷4=(2x+y)=5,且2x-3y=18,求3x-5y的值.

已知(x-y)÷4=(2x+y)=5,且2x-3y=18,求3x-5y的值.
是“(x-y)÷4=(2x+y)÷5”
搞活干 1年前 已收到2个回答 举报

我心烦啊 春芽


x-y=4x5=20①
2x+y=5②
2x-3y=18③
①+②
3x=25
x=25/3
y=-35/3
代入③
2x-3y=50/3+105/3=155/3≠18
题目错误


8

zid8685 幼苗


题设有点问题


0