a的平方加4a减1怎么因式分解

日aa人不长命 1年前 已收到2个回答 举报

lydandsl 幼苗


有理数范围内分解不了啊.
a平方+2a+1到可以变为(a+1)平方
a的平方加4a减1只能变为(a+1)(a-1)+4a
要不化到无理数
=a²-4a+4-5
=(a-2)²=5
=(a-2+√5)(a-2-√5)


5

碧优特芙 种子



a²-4a-1
=a²-4a+4-5
=(a-2)²=5
=(a-2+√5)(a-2-√5)


0