已知某个三位的六进制数ABC化为九进制数为CBA 将这个数化为十进制

枫无缺 1年前 已收到4个回答 举报

libo95925452 幼苗


A*6^2+B*6+C=C*9^2+B*9+A
化简得35A=3B+80C
要使等式成立,A.C前的系数都是5的倍数,B必为5的倍数
且ABC是6进制数,A.B.C都必须小于6的正整数
故B为5
带入等式得35A=15+80C,化简得7A=3+16C
右边为奇数,故A必为基数,且A必大于2,否则左边小于右边,当A为3时,C不符合,故A为5,C为2
所以A=5 B=5 C=2
此十进制为5*36+5*6+2=212


4

妖娆如玉 幼苗


解,
36A+6B+C=81C+9B+A
则35A-3B-80C=0,
由于A、B、C均为小于6的非负整数,
有上式可知B一定为5的倍数,因此B=5或0,
当B=0时上式无解,因此B=5,
即7A=3+16C,代入0到5,可知,
A=5,C=2,
因此这个数为36*5+6*5+2=212


2

kurtcc 幼苗


郁闷,我承认我不会···555


2

zippoxl 幼苗


ACB


0