将线段AB分为2:3:4三部分,若第一和第三部分的线段的中间点的距离为5.4米,求线段AB的长.

袜子臭了就要洗 1年前 已收到1个回答 举报

东方100 幼苗


假设第一部分长度为2X,第二部分3X,第三部分4X;那么第一部分的一半为X,第三部分的一半为2X,
列出计算式子:X+2X+3X=5.4(因为题目给出的条件是从第一部分的中点到第三部分的中点的距离为5.4米.所以第一部分的一半长度加上第三部分的一半再加上中间的第二部分就等于5.4),求出X=0.9.所以AB=2X+3X+4X=8.1(米)


5