已知向量a与向量b均为单位向量,它们的夹角为60度,那么向量a加向量3b的绝对值等于多少

guojianfeng6486 1年前 已收到5个回答 举报

zylaw 幼苗


|a|=|b|=1
|a+b|^2=|a|^2+|b|^2+2|a||b|cos60
=1+2+2
=5
|a+b|=√5


3

RitaYan 幼苗


|a+3b|=根号下(a+3b)^2=根号下|a|^2+9|b|^2+6|a|×|b|×cos60°=根号下1+9+6×1/2=根号13


2

被爱mm 幼苗


根据余弦定理,c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC
向量a加向量3b的绝对值=根号(1+9+1)=根号11


0

追魂小咬 幼苗


(/a+3b/)^2
=a^2+6abcos60+3b^2
=12
/a+3b/=2√3


0

azura 幼苗


余弦定理:c^2 = a^2 + b^2 - 2·a·b·cosC 其中呢,a=1,b=3,C角120°,c平方=1+9-2*1*3*(-0.5)=13,结果是根号13咯~注意C是120°,不是向量夹角哦


0