ab均为单位向量,它们的夹角为60度,绝对值A加3B是多少?

ab均为单位向量,它们的夹角为60度,绝对值A加3B是多少?
速度.急.
cissydog 1年前 已收到1个回答 举报

雨烟愁 幼苗


(a+3b)^2=A^2+6ABcos60+9B^2
由A=1,3B=3知
原式=1+6*(1/2)+9=13


8