已知m属于R,直线l::mx-(m^2+1)y=4m和圆c:x^2+Y^2-8x+4y+16=0,求直线l斜率的取值范围

已知m属于R,直线l::mx-(m^2+1)y=4m和圆c:x^2+Y^2-8x+4y+16=0,求直线l斜率的取值范围拜托各位了 3Q
chen_zhiliang 1年前 已收到1个回答 举报

Aney 花朵


将直线l化成点斜式:y= m/(m^2+1)x --4m/(m^2+1) (m^2+1显然不为0) 故L的斜率K=m/(m^2+1) 下面分类讨论:1、若m=0,则k=0 2、若m≠0 ,则k=m/(m^2+1)=1/[m+(1/m)] 单独考虑上式的分母 (m+1/m )显然是对勾函数,其值域为【--∞,--2】U【2,+∞】 再取其倒数,故值域为【--1/2,0)U(0,1/2】 综合1、2,故斜率的取值范围为【--1/2,1/2】 备注:这个题目应该不止一问吧?如果不懂可以继续追问,


1