已知等差数列的前三项为2a,5a-1,6a+2,则第四项为

太阳围我转 1年前 已收到1个回答 举报

angel_ysf 幼苗


因为数列是等差数列,因此 5a-1-2a=6a+2-(5a-1) ,
解得 a=2 ,
因此数列首项为 a1=2a=4 ,公差 d=5a-1-2a=3a-1=5 ,
所以第四项为 a4=a1+3d=4+15=19 .


7