李阿姨要送一份重要文件给王叔叔,他们打电话约好开车从甲、乙两地同时出发,结果在距离中点4千米的地方相遇了.李阿姨开车速度

李阿姨要送一份重要文件给王叔叔,他们打电话约好开车从甲、乙两地同时出发,结果在距离中点4千米的地方相遇了.李阿姨开车速度是王叔叔的6分之5,甲、乙两地相距多少千米?
pinko116 1年前 已收到1个回答 举报

intheearth 幼苗


甲、乙两地相距:4×2÷(1-5/6)×(1+5/6)=88千米

1年前 追问

4

pinko116 举报

简便计算 2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1 5×1.71+2分之1×65+20分之1×179

举报 intheearth

2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1 =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7 =1-1/7 =6/7 5×1.71+2分之1×65+20分之1×179 =5×1.71+5×6.5+5×1.79 =5×(1.71+6.5+1.79) =5×10 =50