sina方cosa的取值范围sin阿尔法的平方乘以cos阿尔法 的取值范围

和路 1年前 已收到1个回答 举报

tianyagsw 春芽


sin^2a*cosa
因为:sin^2a+cos^2a=1
所以:sin^2a=1-cos^2a
把这个式子代回得:
原式=(1-cos^2a)*cosa
=cosa-cos^3a
设:t=cosa,那么-1


6