小刚的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了,成为(3X+1)/5=1-(X+●)/5,他翻了书后的答案,知道这

小刚的练习册上有一道方程题,其中一个数字被墨汁污染了,成为(3X+1)/5=1-(X+●)/5,他翻了书后的答案,知道这个方程的解是1/4,于是他把污染数字求出来,怎么求?)
缘_仔 1年前 已收到1个回答 举报

独爱品心 春芽


污染数是3
设污点数是y,把x=1/4带入方程求y即可
3x+1=5-x-y
y=4-4x
y=4-1=3


2