已知九个连续偶数,其中最大数是最小数的9倍,则这九个数是 ___ .

一叶怎知秋 1年前 已收到5个回答 举报

qian1231 幼苗


解题思路:因为这是九个连续的偶数,所以最大的数与最小的数的差为16,设最小的数为x,则x+16=9x,解此方程即能求得最小的偶数,由此就能求出这连续的九个偶数.

设最小的数为x,由题意得:
x+16=9x
8x=16,
x=2;
所以这连续的九个偶数为:2、4、6、8、10、12、14、16、18.
故答案为:2、4、6、8、10、12、14、16、18.

点评:
本题考点: 奇数与偶数的初步认识;整数的除法及应用.

考点点评: n个连续偶数中,最大的偶数与最小偶数的差为:2n-2.


10

一辈子的考试 幼苗


2、4、6、8、10、12、14、16、18


2

xujian005 幼苗


设最大的是x
则最小的是x-16
x=9(x-16)
x=9x-144
8x=144
x=18


2

金银剃头 幼苗


最小的为x,则最大的为x+16
x+16=9x,x=2
2,4,6,8,10,12,14,16,18


0

lxm198001 幼苗


2 4 6 8 10 12 14 16 18


0