已知△abc的顶点坐标分别为A(1,1),B(4,1),C(4,5),求cosA ,cosB ,cosC 的值.

J_Constantine 1年前 已收到1个回答 举报

盛香盛香 幼苗


画坐标轴可以得出△abc是直角三角形,且a=4,b=5,c=3,所以cosA=c/b=3/5,cosB=0,cosC=a/b=4/5.如果以后遇到不是直角三角形的题目可以用余弦定理 cosA=(b²+c²-a²)/2bc,cosB=(a²+c²-b²)/2ac,cosC=(a²+b²-c²)/2a


9