常温下,在32g水中溶解8g CuSO4(相对分子质量为160)所得溶液的密度为1.21g/cm3

常温下,在32g水中溶解8g CuSO4(相对分子质量为160)所得溶液的密度为1.21g/cm3
求:该溶液中硫酸根离子的物质的量 )
真蓝阿 1年前 已收到3个回答 举报

013812500006 幼苗


溶液中硫酸根离子的物质的量等于硫酸铜的物质的量:8g/160g/mol=0.05mol
溶液的体积:(32+8)g/1.21g/cm3=33.06ml
则该溶液中硫酸根离子的物质的量:0.05mol/33.06ml=1.51mol/L


2

boaboa777 幼苗


8除以160,即为硫酸根离子的物质的量 单位为mol


2

绿色茑萝 幼苗


溶液中硫酸根离子的摩尔数:8/160=0.05(mol)
溶液的体积:(32+8)/1.21=33.06(ml)
则该溶液中硫酸根离子的物质的量:0.05mol/33.06ml=1.51M


1