柱子高3米,底面周长3.14米.给5根这样的柱子刷油漆,每平方米用油漆0.5千克,一共要用油漆多少千克?

yxj07 1年前 已收到7个回答 举报

yy即是生 春芽


侧面积=3.14*3=9.42平方米
5根面积=9.42*5=47.1平方米
47.1*0.5=23.55(千克)


4

Rose161 幼苗


周长C=2*3.14*r=3.14
r=0.5
底面积S=3.14*0.5*0.5=0.785
柱子表面积=0.785*2+3*3.14=10.99
10.99*5=54.95
54.95*0.5=27.475(千克)


2

咕噜牛 幼苗


整个柱子都涂吗?
一个柱子,侧面=3.14*3*0.5=4.71千克
上下两个底面,通过地面周长3.14算出半径,然后求得面积,
把侧面和两个底面总共需要的油漆算出来,在乘以五就可以得出来了
(我忘记圆周长的公式了)


1

Evasion 幼苗


底面半径0.5米,每根圆柱的表面积为3.14*3+3.14*0.25*2=10.99,10.99*0.5*5=27.475(千克)


1

工76 幼苗


半径: 3.14÷3.14÷2=0.5(米)
1根柱子的底面积:0.5×0.5×3.14×2=1.57(平方米)
1根柱子的侧面积:3.14×3=9.42(平方米)
1根柱子的表面积:1.57+9.42=10.99(平方米)
1根柱子所需油漆:10.99×0.5=5.495(千克)
5根柱子所需油漆:5.495×5=27.475(千克)


1

lilililihaihai 幼苗


每根柱子面积=3*3.14=9.42(平方米)
5根柱子面积=5*9.42=47.1(平方米)
油漆质量=47.1*0.5=23.55(千克)
答:一共需要油漆23.55千克


0

十分痛苦的婚姻 幼苗


侧面积:3.14X3
底面积:3.14/3.14/2X2X3.14X2
最后将侧面积与底面积的得数加起来,乘以5再乘以0.5就得出了答案。


0