在一个大圆柱形水桶里装一定量的水 把一个底面直径为5厘米的圆柱形零件全部放入水中 桶里的水面就上升了7厘米 水没有溢出

在一个大圆柱形水桶里装一定量的水 把一个底面直径为5厘米的圆柱形零件全部放入水中 桶里的水面就上升了7厘米 水没有溢出 如果再将零件垂直于睡眠露出9厘米 桶里的水面又下降了3厘米 这个圆住型零件的体积?
不知所措2005 1年前 已收到1个回答 举报

skylau 幼苗


零件底面积:π(5/2)^2=1.25π
露出水的体积=水面下降体积 1.25π*9=s水桶*3
s水桶=3.75π s水桶表示水桶底面积
零件体积=3.75π*7=26.25π=82.47


2