【急】cos (a+β ) cos β+sin (a+β ) sin β =1/3 求(cos2a+π/4) a在第四象

【急】cos (a+β ) cos β+sin (a+β ) sin β =1/3 求(cos2a+π/4) a在第四象限
bobo飘特飘 1年前 已收到1个回答 举报

王资 幼苗


cos (a+β ) cos β+sin (a+β ) sin β =cos(a+β-β)=cosa=1/3cos2a=2(cosa)^2-1=-7/9再根据a在第四象限算出sina=根号下(8/9)利用sin2a=2sinacosa算出sin2a把(cos2a+π/4) 展开就可以求出结果了不会打根号,所以结...


6