六年级三班共栽树288棵,二班栽的棵树是一班的3/4,三班栽的棵数是二班的2/3 三个班各栽多少棵树

r9罗尼 1年前 已收到4个回答 举报

空中1 幼苗


一班栽了128棵树,二班栽了96棵树,三班栽了64棵树.


8

回忆衬衣 幼苗


设一班x棵,则二班3/4x棵,三班1/2棵
x+3/4x+1/2x=288
x=128
∴3/4x=96
1/2x=64


1

大眼睛妮妮 幼苗


288×3/4,接着×2/3


1

xuangchenggd 幼苗


288*3/4 288*2/3 288-算出来的


0