已知x的四次方-6x的三次方+13x²+kx+4是一个完全平方式,求常数k的值

已知x的四次方-6x的三次方+13x²+kx+4是一个完全平方式,求常数k的值
空空莲花 1年前 已收到1个回答 举报

密码女生 幼苗


设该完全平方式为(x²+ax+2)²
则展开后三次项系数为2a,即2a=-6,∴a=-3,
二次项系数为a²+4,把a=-3代入得a²+4=13,符合题意,
一次项系数4a=k,∴k=-12

1年前 追问

1

空空莲花 举报

你怎么得出x的四次方-6x的三次方+13x²+kx+4=(x²+ax+2)² 是如何思考出的?

举报 密码女生

既然是完全平方式,最高次项是4次,(x²)²=x^4,常数项是4,,2 ²=4,所以可以确定二次项和常数项 有疑问,请追问;若满意,请采纳,谢谢!