关于x的不等式x2-2ax-8a20)的解集是(X1,X2)且X1-X2=15,求a

天天33674 1年前 已收到1个回答 举报

粘莎 幼苗


根据韦达定理可得:x1x2=-8a" x1+x2=2a (x1-x2)"=(x1+x2)"-4x1x2=4a"+32a"=36a"=225 所以a=士5/2 因为a>0,所以a=5/2


4