大地影院上午卖甲、乙两种电影票共240张,卖出的两种电影票的平均票价为26元,甲种电影票实际票价为每张30元,乙种电影票

大地影院上午卖甲、乙两种电影票共240张,卖出的两种电影票的平均票价为26元,甲种电影票实际票价为每张30元,乙种电影票实际票价为每张20元,两种电影票各卖了多少张?用假设法回答,
号称两亿 1年前 已收到1个回答 举报

shen513955642 幼苗


甲x张,乙y张
x+y=240
30x+20y=26×240
x=144,y=96


4