数列{an}满足a1=[1/2],an+1=1-[1an,则a2013等于(  )

数列{an}满足a1=[1/2],an+1=1-[1an
xiaogang20 1年前 已收到1个回答 举报

ljljlxl 幼苗


解题思路:利用数列递推式,确定数列{an}是以3为周期的周期数列,即可求出a2013的值.

∵数列{an}满足a1=
1
2,an+1=1−
1
an,
∴a2=-1,a3=2,a4=
1
2,
∴数列{an}是以3为周期的周期数列,
∴a2013=a3×671=a3=2.
故选C.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查周期数列,考查学生的计算能力,属于中档题.


7