已知弧高弧宽~救助今天装店里搞装修须画一个弧行.但所有工人都画不出来.试了很久才试出来.知到孤宽(6.4)米.孤高(32

已知弧高弧宽~救助
今天装店里搞装修须画一个弧行.但所有工人都画不出来.试了很久才试出来.知到孤宽(6.4)米.孤高(32)厘米.要怎么等到这个弧行的半径.意思就是说要用多大的圆规来画这个弧形
雪霏霏1981 1年前 已收到3个回答 举报

如烟雨 幼苗


320*320+(r-32)*(r-32)=r*r
r=1616cm


5

可爱ee 幼苗


半径R,取扇形内直角三角形,勾股定理
r^2=3.2^2+(r-0.32)^2


1

mishidada 幼苗


假定是一个圆:
3.2*3.2=0.064*x
x=3.2*3.2/0.064=10.24/0.064=160
半径=(x+0.064)/2=160.064/2=80.032m


1