已知x-2y=15,xy=-25,求x^2+4y^2-1的值

菏泽心缘 1年前 已收到2个回答 举报

烙饼一张 幼苗


x=2y+15
(2y+15)*y=-25
y=-5,x=5或y=-2.5,x=10
所以x^2+4y^2-1=124


3

其实蛮好的 幼苗


已知x-2y=15,xy=-25得(x-2y)(x-2y)=225=x^2+4y^2-4xy可得x^2+4y^2-1=4xy+225-1=124


2