一个圆柱形,侧面展开是一个边长为62.8厘米的正方形,这个圆柱形的表面积是多少平方厘米?

yll1219 1年前 已收到12个回答 举报

kits 幼苗


解题思路:根据“一个圆柱的侧面积展开后是一个边长62.8cm的正方形”知道圆柱的底面周长是62.8厘米,由此利用圆的周长公式即可求出圆柱底面的半径,再根据圆柱的表面积=侧面积+底面积×2,即可求出圆柱的表面积.

底面半径:
62.8÷3.14÷2=10(厘米),
表面积:
62.8×62.8+3.14×102×2,
=3943.84+628,
=4571.84(平方厘米);
答:这个圆柱的表面积是4571.84平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,知道圆柱的侧面展开图与圆柱的关系,然后利用圆的面积公式及圆柱的表面积公式列式解答即可.


4

wzjpyu 幼苗


侧面展开是正方形就说明底面周长和高是62.8厘米。通过底面周长就可以求出底面半径,底面积,然后用2个底面积加一个侧面积。


2

倾情感动 幼苗


∵侧面展开式边长62.8cm正方形,∴底面周长2πr=62.8,r=10cm
上下底面表面积=2*πr²=2*3.14*10²=628cm²
侧面积=62.8*62.8=3943.84cm²
圆柱体表面积=3943.84+628=4571.84cm²


1

勇敢的心心心 幼苗


解 62.8×62.8=3943.84(平方厘米)
62.8/3.14/2=10(厘米)
2×3.14×10的平方(打不出来)=628(平方厘米)
3943.84+628=4571.84
(平方厘米)


1

laskdjfakwrgsrth 幼苗


62.8*4+3.14*68.2*2= 结果自己算撒


1

gxy7395 幼苗


4571.84cm²


1

看看_ 幼苗


4572.84


1

heartocean 幼苗


4571.84cm²


1

偶遇1978 幼苗


62。8


1

2monkey21 幼苗


展开的边长是62.8.所以圆柱的底的周长是62.8
所以底面半径是10
底面面积就是3.14×10²=314
表面积就是314×2+62.8²=4571.84


1

zzjcw 幼苗


即高62.8,底周长62.8
半径:62.8÷3.14÷2=10cm
表面积=3.14×10×10×2+62.8×62.8=628+3943.84=4571.84 cm


0

ALLCK999 幼苗


圆柱体的侧面积S1=62.8^2=3943.84(cm^2)
计算上下表面的面积,由于其展开是一个边长为62.8厘米的正方形,因此可计算圆的半径,r=62.8/2π,2个圆的面积S2=2πr^2=62.8^2/2π=628(cm^2)
圆柱体的 表面积是S=S1+S2=3943.84+628=4571.84(cm^2)


0