一根电线杆高12米,现在从电线杆的顶部拉一根铁索对电线杆进行加固,若地面的固定点距电线底部6米元,则铁锁需要多长?

一根电线杆高12米,现在从电线杆的顶部拉一根铁索对电线杆进行加固,若地面的固定点距电线底部6米元,则铁锁需要多长?
若开不出来保留根号形式
拉出去玩去啊 1年前 已收到6个回答 举报

zhishuiyu 幼苗


根据勾股定理得:12的平方加6的平方等于铁锁长度的平方
铁锁长约等于13.42(保留到百分位)


9

小包庇 幼苗


由勾股定理得
铁索长度=根号(12^2+6^2)=6根号5≈13.42m


2

毛毛Sarah 幼苗


这是几何里的题目吧,应该是比较基础的题目了。
从题意可知这是一个直角三角形的模型,已知两个直边,要求的是斜边。剩下的你应该知道了吧


2

yongtop 幼苗


长为:根号12^2+根号6^2 ≈13 13+12= 27米


2

jiaojiaomaomao 幼苗


楼主,你好。我想那个应该用勾股定理算吧。 设电线杆为AB,固定点到电线杆底部为BC,铁索就为BC了。则BC的平方=AB的平方+BC的平方


1

盛情难却_ 幼苗


12^2+6^2=180
开根号、进位得:17m


0