一元一次方程甲仓库有煤200吨,乙仓库有煤70吨,若甲仓库每天运出15吨煤,乙仓库每天运进25吨煤,多少天后乙仓库存煤比

一元一次方程
甲仓库有煤200吨,乙仓库有煤70吨,若甲仓库每天运出15吨煤,乙仓库每天运进25吨煤,多少天后乙仓库存煤比甲仓库多一倍?
设x天后以仓库存煤比甲仓库多一倍,这时甲仓库有煤多少吨,乙仓库有煤多少吨,可得方程什麽
天气热 1年前 已收到2个回答 举报

盐-寒冰 幼苗


楼上算错了,乙是每天运进25吨!
(70+25x)=2(200-15x)
70+25x=400-30x
55x=330
x=6
答:6天后……多一倍
甲有煤:200-15*6=110
乙有煤:70+25*6=220


10

一人cc 幼苗


2(200-15X)=(70+25X)
X=6 甲有200-15*6=110 乙有70+25*6=220


0