已知二次函数y=ax2+bx+c a>b>c;且2a+3b+4c=0设该二次函数的图像在x轴上截得的线段长为m

已知二次函数y=ax2+bx+c a>b>c;且2a+3b+4c=0设该二次函数的图像在x轴上截得的线段长为m
(1)求证:a+b+c=0
(2)m的值的取值范围
a+b+c>0 改
mei_sister 1年前 已收到1个回答 举报

孙仲旭 幼苗


(1)
因为a>b>c
2a+3b+4c=(2a+c)+3b+3c
因为a>c,2a+cx1)
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
(x1+x2)^2-4x1x2=m^2
b^2/a^2-4c/a=m^2
(b^2-4ac)/a^2=m^2


1