看一道数学题,圆的半径有正负之分吗?

看一道数学题,圆的半径有正负之分吗?
圆x^2+y^2=r^2,与直线x=2相切,求r.
解:因为r的绝对值=2,所以r=2或-2.
想问一下圆的半径还有正负之分吗?
标准答案就是这样,老师也这么说的啊。
jessica0225 1年前 已收到7个回答 举报

kegao2741 幼苗


小孩子挺可爱的.呵呵


9

hanaworld 幼苗


没有。半径就像距离一样,哪有负的啊!


2

whitebird1005 幼苗


  当然没有


2

0zvo17dt 幼苗


圆的半径不分正负,需舍去r=-2的解。


0

xiaoyin110801 幼苗


当然,长度有负的么。- -


0

federationcn 幼苗


【没有】
解得r=2,或r= -2 (舍去)


0

隔山听雨 幼苗


圆x^2+y^2=r^2表示以(0,0)为圆心,以r的绝对值为半径的圆若圆x^2+y^2=r^2与直线x=2相切,说明r=±2如果r>2或r<-2时,圆x^2+y^2=r^2与直线x=2相离如果 -2 < r < 2,圆x^2+y^2=r^2与直线x=2相交


0