一步一步的解析ab两地相距20千米,一辆汽车以60千米每小时的速度从a地出发,另一辆汽车以每小时50千米的速度从b地出发

一步一步的解析
ab两地相距20千米,一辆汽车以60千米每小时的速度从a地出发,另一辆汽车以每小时50千米的速度从b地出发,两车同时出发,同向而行,问经过几小时,两车相距40km?(两种情况)
哈密机务段 1年前 已收到1个回答 举报

半只吸血鬼 幼苗


第一种情况,慢车在后,快车在前,两车距离越来越大,从原来的20千米扩大到40千米,距离增加了20千米.设经过x小时,两车相距40千米
根据题意:
(60-50)x+20=40
x=2
经过2小时,两车相距40km
第二种情况,慢车在前,快车在后,快车超越慢车,所以快车比慢车多跑了40+20=60千米
设经过x小时,两车相距40千米
根据题意:
(60-50)x=20+40
x=6
经过6小时,两车相距40km


2