一块长方形水槽,长2.4m,宽0.5m,深0.2m,它的容积是多少升?如果用水管向槽里注满水,每分钟注水18L

一块长方形水槽,长2.4m,宽0.5m,深0.2m,它的容积是多少升?如果用水管向槽里注满水,每分钟注水18L
需要多长时间才能住满这个水槽?
susanxuan 1年前 已收到2个回答 举报

巫山云雨2006 幼苗


长方形水槽的容积为2.4x0.5x0.2=0.24立方米=240立方分米=240升;
需要240/18=40/3 分钟才能住满这个水槽.

1年前 追问

6

susanxuan 举报

算术回答怎么写/

举报 巫山云雨2006

V=2.4x0.5x0.3=0.24立方米=240立方分米=240升; t=V/v=240/18=40/3 分钟

百年树熊 幼苗


容积V=abh=2.4×0.5×0.2=0.24m*3=240L
240/18=120/9min


1