相似三角形题,期末考试题不会做啊,求大神指教

相似三角形题,期末考试题不会做啊,求大神指教
锐角三角形ABC,高AD,从底边剪下矩形EFGH,E、F 在BC边上,H在AB上,G落在AC上,已知BC=40,AD=30,HG=2HE,求HG
强人看女王 1年前 已收到1个回答 举报

无奈胆小鬼 幼苗


三角形ABC的面积=AD*BC/2
三角形AHG的面积=HG*(AD-HE)/2
梯形HBCGDE面积=(HG+BC)*HE/2
ABC的面积=AHG的面积+HBCGDE面积
将HG=2HE带入,即可求出.


2