小红的图书是小强1/2,两人各买5本小红的图书是小强3/5两人原有多少本?

lgc-ciea 1年前 已收到1个回答 举报

611144440 幼苗


如果小红买5本,小强买5÷1/2=10本
小强还是小红的2倍
各买5本后,小强是小红的5/3
此时小红有:(10-5)÷(2-5/3)=15本
原来,
小红:15-5=10本
小强:10÷1/2=20本


4