一个圆柱的底面周长是37.68dm,高是直径的0.75.体积多少

丑是我的错吗 1年前 已收到5个回答 举报

tjlicaiwang 幼苗


周长2派R,即r为6,直径为12,高为9

1年前 追问

9

举报 tjlicaiwang

37.68*9,体积为

举报 tjlicaiwang

额,看错了,不好意思。1017.36

举报 tjlicaiwang

面积x高就是体积了,即sh,s=派x r平方 ,话说楼主小学吧?

一点风000 幼苗


周长等于pai乘以直径,可以算出直径等于37.68/3.14=12,所以半径等于6,面积等于pai乘以半径平方等于36乘以3.14=113.04,高=12*0.75=9,体积=9*113.04=1017.36


1

蕭純 幼苗


按照圆柱的体积计算. 底面积X高

37.68周长的半径是37.68÷3.14÷2=6

3.14*6²*0.75=

84.78立方分米


0

热带娃娃鱼 花朵


底面半径=37.68÷3.14÷2=6(分米)
直径=6×2=12(分米)
高=12×0.759(分米)
底面积=6²×3.14=113.04(分米²)
体积=113.04×9=1017.36(分米³)


0

Dragon450 幼苗


周长除以π等于=直径,直径除以2=半径,直径乘以0.75=高,半径的平方乘以高乘以π=体积


0