已知函数H(x)=f(x)+g(x),f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,H(1/3)=16,H(1)=

已知函数H(x)=f(x)+g(x),f(x)是x的正比例函数,g(x)是x的反比例函数,H(1/3)=16,H(1)=8,求H(x)的解析式及定义域
谁爱蛐蛐儿 1年前 已收到1个回答 举报

super9732 幼苗


设:H(x)=kx+p/x
那么有:
H(1/3)=1/3k+3p=16
H(1)=k+p=8
解得:p=5,k=3
即:H(x)=3x+5/x
定义域:x∈R且x≠0


4