王阿姨够买一批鞋,加价百分之十五后出售,每双46元.这鞋进价是多少元?

liwenxuan123 1年前 已收到1个回答 举报

wuqinggui 幼苗


设鞋的进价为X,则X*(1+15%)=46 →X*1.15=46 → X=46÷1.15=40元
答案为40元


4