完成下列单位换算:54千米/时=______米/秒;  20米/秒=______千米/时.

完成下列单位换算:
54千米/时=______米/秒;20米/秒=______千米/时.
qinlian2005 1年前 已收到6个回答 举报

xin_crazy 幼苗


解题思路:根据速度之间的换算关系:1米/秒=3.6千米/时就可算出该题.

∵1米/秒=3.6千米/时,
∴54千米/时=54×[1/3.6]米/秒=15米/秒;
20米/秒=20×3.6千米/时=72千米/时.
故答案为:15;72.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;速度与物体运动.

考点点评: 本题考查了速度单位之间的换算关系,是常见的考题.不管是长度单位的换算,还是速度单位之间的换算,思路都是一样的.


9

hnhx2004 幼苗


54千米/时=15 米/秒
20米/秒= 72千米/时


2

hrcxfj 幼苗


15米
72千米


1

影子狐狸 花朵


15m每秒


1

xie2005ao 幼苗


第一个空为15米/秒第二个空为72千米/时


1

发各个共同 幼苗


900米/秒 1.2千米/时


0