已知动点p到定点a(8,0)的距离等于p到定点b(2,0)距离的两倍,求动点p的轨迹方程

 
已知动点p到定点a(8,0)的距离等于p到定点b(2,0)距离的两倍,求动点p的轨迹方程
俏阿囡 1年前 已收到1个回答 举报

awfui_cn 花朵


设点p(x,y).则PA^2=(x-8)^2+y^2,PB^2=(x-2)^2+y^2.
由题意,PA=2PB 故PA^2=4PB^2,即 (x-8)^2+y^2=4[(x-2)^2+y^2]
化简可得p的轨迹方程为 x^2+y^2=16


9