..实在太简单了不过有个不确定的求解

..实在太简单了不过有个不确定的求解
出租车司机小李某天下午营运全是在东西走向的东岳大街进行的,假定向东为正,向西为负,他这天下午行车历程如下(单位:千米):+15,-3,+14,-11,+10,-12,+4,-15,+16,-18.
(1).将最后一名乘客送到目的地时,小李距下午出车地点的距离是多少?
(2).小李离开下午出发点最远时是多少?
(3).若汽车耗油量为a升/千米,这天下午共耗油多少升?
第二问算出来是多少 要正确
另类淑男 1年前 已收到3个回答 举报

有理想的狐狸 幼苗


+26


9

君子兽 幼苗


21


2

重庆00 幼苗


(1)15+(-3)+14+(-11)+10+(-12)+4+(-15)+16+(-18)=0
(2)15+(-3)=12
15+(-3)+14=26
15+(-3)+14+(-11)=15
15+(-3)+14+(-11)+10=25
15+(-3)+14+(-11)+10+(-12)=13
1...


1