设x,y是满足2x+y=20的正数,则lgx+lgy的最大值是(  )

设x,y是满足2x+y=20的正数,则lgx+lgy的最大值是(  )
A. 20
B. 50
C. 1+lg2
D. 2-lg2
pxbdxq 1年前 已收到2个回答 举报

yinmingmail 幼苗


解题思路:由于x,y是满足2x+y=20的正数,利用基本不等式可得xy≤50,再利用对数的运算法则即可得出.

∵x,y是满足2x+y=20的正数,
∴20=2x+y≥2
2xy,化为xy≤50,当且仅当y=2x=10时取等号.
∴lgx+lgy=lg(xy)≤lg50=2-lg2.
故选:D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式、对数的运算法则,属于基础题.


6

m2bzgy 幼苗


2x+y=20》2根号(2xy)
所以根号2xy《10
xy《50
lgx+lgy=lgxy《lg50


2