甲乙两车分别从AB两地相向而行,甲行完全程要10小时,乙行完全程要15小时,在距中点40米处相遇,问AB距离

甲乙两车分别从AB两地相向而行,甲行完全程要10小时,乙行完全程要15小时,在距中点40米处相遇,问AB距离
列上式子,说明为什么?
xckdfui 1年前 已收到3个回答 举报

blue_moonly 幼苗


甲乙相遇的时间是1÷(1/10+1/15)=6小时
40千米占全程的6/10-1/2=1/10
因此AB距离是40÷1/10=400千米


6

redsprite 幼苗


甲需要10小时 说明甲一个小时走了路程 的1/10 那么乙一小时行1/15
先求出甲乙相遇时间为6小时 那么甲在相遇时行了6/10 乙行了2/5
在中点右面相遇 40的分率是6/10减去1/2等于 1/10
路程等于40除以1/10等于400


2

lmjian 幼苗


400米,列方程,设行驶时间T与AB距离X。甲的速度是X比10,乙的是X比15.(X/10+X/15)*T等于X和X/10-40等于X/2。X/2是一半的距离,因为甲的速度快,所以用甲的移动距离减去40米,就是一半的距离。希望你能看懂,要不我白打了这么多字......


2