三个小朋友都有同样多的苹果,后来甲给乙、丙几个苹果后,乙比甲多了7个苹果,丙比乙少2个苹果.甲给乙丙各几个苹果?

hhJ2 1年前 已收到4个回答 举报

pv2piz 春芽


丙比乙少2个苹果,即甲给乙比给丙多2个,设甲给乙x个、则给丙x-2个,共2x-2个,乙比甲多2x-2+x个,得2x-2+x=7,
x=3,甲给乙3个、则给丙3-2=1个,
或甲给乙(7+2)/3=3个、则给丙3-2=1个.


3

stonewonder 幼苗


乙7个
丙5个


1

桑尼MM 幼苗


给乙3个,给丙1个


0

yizi7710 幼苗


乙7丙5


0