一道物理题,之后帮我解释一下原理,什么时候用m排,什么时候用v排?

K4_Arthur 1年前 已收到3个回答 举报

绝代良医 幼苗


正常情况下,船都是漂在水上的,所以船的重力等于浮力也等于排开的水的重力.
本题中排水量是67000t =67000*1000kg=6.7*10^8N()这就是第一空的答案.
第二空是液体压强 =1000*10*10=10^5pa 再除以一标准大气压 则约等于 一个大气压.
至于你提的问题:什么时候用m排,什么时候用v排?这两个排是一个事儿,结果也是一样的,那个方便就用哪个吧!
m=ρv 排开水的重力呢G=mg=ρvg 这与V排不是一个公式吗!


2

那时风很轻 幼苗



轮船是漂浮的物体 F浮=G船=67000*1000KG*10N/KG=6.7*100000000N
船底的压强 P=pgh=1.03*1000kg/m3*10N/kg*10m=1.03*100000Pa
约为1个标均大气压。


0

可怜无数钱 幼苗


第一个空浮力等于排水重力。67000*1000*9.8=?
第二个空,液体的压强p=qgh=1*10^3*9.8*10/(1.01*10^5)=0.98/1.01=0.97,其中q是水的密度


0